Главная Новости Михаил Посохин: «Градостроительные задачи необходимо решать комплексно»

Михаил Посохин: «Градостроительные задачи необходимо решать комплексно»

09.09.2022

8 сентября 2022 года в Новосибирске состоялся круглый стол «Архитектура городов как основа для формирования комфортной городской среды». Модератором выступил заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска – главный архитектор города, член-корреспондент Московского отделения Международной академии архитектуры Александр Ложкин. Сомодератором — президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на проблемы, существующие сегодня в жилищном строительстве. Несмотря на перспективную задачу строительства комфортного жилья, в реальности мы сталкиваемся с массовой высотной застройкой, зачастую не обеспеченной необходимой инфраструктурой, а также с малометражными квартирами, которые вызывают дискомфорт, в том числе, в психологическом плане.

По мнению президента НОПРИЗ, альтернативным вариантом может стать малоэтажное строительство, также важно развивать деревянное зодчество.

«Необходимо решать градостроительные задачи и реализовывать планы по обеспечению населения жильем комплексно, учитывая перспективы развития территорий, градостроительные планы, потребности населения в инфраструктуре. Не менее важно гармонизировать градпланы и проекты застроек территорий с учетом понимания самими жителями всех составляющих комфортной среды обитания», — убежден Михаил Посохин.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на значимую роль населения городов в развитии жилищного строительства, так как основные инвестиции в жилищный сектор поступают от частного заказчика — собственника жилья.

За архитектурный облик городов и населенных пунктов, обязательность сохранения культурного наследия включая региональные памятники архитектуры, по мнению вице-президента НОПРИЗ, ответственность несет главный архитектор города.

Также в ходе мероприятия обсудили проекты профессиональных стандартов «Архитектор-градостроитель» и «Градостроитель-специалист по инженерной подготовке территорий».

В рамках деловой поездки в Новосибирск президент НОПРИЗ Михаил Посохин посетил один из ключевых архитектурных объектов города — Новосибирский театр оперы и балета, а также провел мастер-класс для архитекторов – участников Сибирского строительного форума, фестиваля «Зодчество в Сибири», национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель» и студентов НГУАДИ.

Также состоялись выставка победителей конкурса НОПРИЗ на лучший проект, экскурсия по Новосибирскому государственному университету архитектуры, дизайна и искусств и рабочая встреча делегации НОПРИЗ с ректором НГУАДИ Натальей Багровой.

В состав делегации от НОПРИЗ вошли вице-президент, член Совета Алексей Воронцов, советник президента Елена Крылова, член Совета Владимир Пасканный, координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей Швецов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ

Источник http://nopriz.ru/