Главная Новости С 1 февраля 2021 года Главгосэкспертиза не будет заключать договоры на бумажных носителях

С 1 февраля 2021 года Главгосэкспертиза не будет заключать договоры на бумажных носителях

12.01.2021

С 1 февраля 2021 года Главгосэкспертиза полностью переходит на оформление и подписание договоров, актов сдачи-приемки оказанных услуг только в электронном виде. Об этом своим подопечным напомнило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Отмечается, что оформить электронный документ можно через личный кабинет заявителя в специальной автоматизированной информационной системе «Главгосэкспертиза». Данный ресурс предназначен для обмена информацией между заявителем и этим госучреждением.

В НОПРИЗ подчеркнули, что Главгосэкспертиза больше не будет заключать договоры на бумажном носителе. Подобные меры связаны, во-первых, с цифровизацией государственных услуг, а, во-вторых, с введением ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, с апреля 2020 года в связи с введением ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, Главгосэкспертиза работает дистанционно.

В самом ведомстве отметили, что электронный документооборот имеет ряд важных преимуществ. Так, новый порядок позволяет мгновенно передать заказчику договор, заключение и подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг. Кроме того, электронный формат работы сокращает расходы на бумагу, а также курьерскую и почтовую доставку.

«Сегодня уже 52,4% заказчиков перешли на подписание договорных документов с Главгосэкспертизой России в электронном виде. Для них процедура заключения договора сокращается на 10 - 20 дней», - ответили в Главгосэкспертизе.

Не подлежат переводу в электронный вид проектная документация и результаты инженерных изысканий, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Источник https://all-sro.ru/

Сообщение отправлено

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами для уточнения деталей.