Главная Новости НОСТРОЙ: Апелляционный суд поддержал решение о невозможности взыскания средств из КФ ОДО, если подрядчик не участвовал в его формировании

НОСТРОЙ: Апелляционный суд поддержал решение о невозможности взыскания средств из КФ ОДО, если подрядчик не участвовал в его формировании

25.05.2021

Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции, которое не допускает взыскание средств из компфонда обеспечения договорных обязательств, если подрядчик не участвовал в его формировании. Соответствующая информация появилась на сайте НОСТРОЙ.

19 мая Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции по делу № А40-147609/2020 и оставил в силе решение об отказе во взыскании с СРО средств из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, в связи с тем, что провинившийся подрядчик не вносил взнос в соответствующий компфонд..

В Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Ассоциации «Архитектурное наследие» обратилось АО «Дирекция ЮЗР». Истец просил взыскать 9,5 млн рублей из средств компфонда ОДО в порядке статьи. 60.1 Градкодекса в связи с неисполнением ООО «РСУ-20» обязательств по договору стройподряда. Однако 26 февраля текущего года столичный арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований (дело № А40-147609/2020).

Суд первой инстанции установил, что в едином реестре членов СРО отсутствуют сведения об участии ООО «РСУ-20» в формировании компенсационного фонда ОДО. В этой связи Ассоциация «Архитектурное наследие» не отвечает по обязательствам ООО «РСУ-20», возникшим вследствие неисполнения последним договора подряда. Более того, на момент заключения договора подряда саморегулятор принял решение о приостановлении с 27.05.2019 г. права ООО «РСУ-20» выполнять работы по строительству, реконструкции и капремонту.

19 мая Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции и оставил в силе решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Отмечается, что при рассмотрении указанного дела Арбитражным судом города Москвы НОСТРОЙ был привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Источник www.all-sro.ru

Сообщение отправлено

Спасибо за обращение, мы свяжемся с вами для уточнения деталей.